Вопросы-ответы

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НА ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ УЧАСТКИ

Разделы:
Привитизация земли; Сделки с землей; Налогообложение земли и сделок с ней; Экономика и управление земельными участками




Вопрос:

Каков будет налог с приватизированного земельного участка?

Ответ:

На сегодняшний день налогообложение приватизированных земельных участков осуществляется в зависимости от того, какая категория и (или) вид разрешенного использования установлены в отношении земельного участка.

Так, с 1 января 2006 года на всей территории Российской Федерации вступила в силу гл. 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которой земельный налог устанавливается в качестве местного налога, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территории этих муниципальных образований. Устанавливая земельный налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки уплаты налога.

Согласно гл. 31 Кодекса ставки земельного налога устанавливаются в процентах от налоговой базы, которая определяется в соответствии со ст. 390 Кодекса как кадастровая стоимость земельных участков. Размер налоговых ставок зависит от назначения земель и вида разрешенного использования. Статьей 394 Кодекса определены максимальные размеры налоговых ставок, конкретные размеры устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В частности, налоговые ставки, устанавливаемые нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства; предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства; в отношении прочих земельных участков ставки земельного налога не могут превышать 1,5% налоговой базы. При этом представительные органы муниципальных образований вправе принимать решения об установлении дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка (п. 2 ст. 394 Кодекса).





© Обращаем особое внимание коллег на необходимость ссылки на "ZLAW.RU | Земельное право" при цитированиии (для on-line проектов обязательна активная гиперссылка)